Стили татуировок — Япония, традиционная японская татуировка (Japanese tattoo)

Стили татуировок — Япония, традиционная японская татуировка (Japanese tattoo)

Продолжая тему традиционной татуировки, стоит рассказать о таком уникальном явлении, как японская татуировка.

Японская татуировка имеет свое название — Ирэдзуми (яп. 入れ墨), в дословном переводе — «вставлять чернила», или в более мягком — «инъекция туши». Как мы помним, слово «татуировка» произошло от полинезийского слова «татау» — «рисунок». Мы считаем, такая простота в этимологии указывает, в первую очередь, на древность происхождения этого явления у любого народа.

И действительно — традиционная японская татуировка существует сотни лет, а первым татуировкам, которые делали древние народности Японии — уже тысячи лет!
Японская татуировка — это самобытная часть восточной культуры, уходящая корнями еще к народности Айну — древней общности, которая появилась на острове Хоккайдо 13 тысяч лет до нашей эры. У женщин Айну уже тысячи лет принято делать символические татуировки-обереги на кистях рук и губах. Возможно, эта традиция повлияла на женщин королевства Рюкю (в наши дни — территория Окинавы), которые так же делали татуировки на кистях рук в качестве оберега от злых сил, а также символизировали зрелость женщины. Наносили эти татуировки — они назывались «Хадзити» — девушкам в день совершеннолетия.

В качестве инструментов для нанесения татуировки использовали бамбуковые палочки «Тебори», на конце которой находились иглы. Иглы были собраны пучком по 3, 5 или 7 штук для линий, или в несколько рядов из 12 или более игл — для закраса и теней — и это напоминает нам современные иглы для тату-машинок.

В 17 веке татуировка стала модным атрибутом жителей Японии, появились художники, которые рисовали эскизы с сюжетами из народных преданий: животные, сказочные существа, цветы. В этот период формируется целая мифология японской татуировки. Быть мастером татуировки было почетно — они учились этому всю свою жизнь, и очень тщательно подходили к выбору приемников их профессии.

Масштабные татуировки по всему телу делали и купцы, чтобы продемонстрировать свое богатство, и «жрицы любви», чтобы добавить изюминки своему образу и увеличить цену на свои услуги, и представители опасных профессий, чтобы подчеркнуть свою смелость.
Мода на татуировки сохранялась до конца 19 века, когда началась эпоха Мейзу: правительство обеспокоилось имиджем своего государства на международном уровне и запретило татуировки. Благодаря этому запрету началась криминализация татуировок: тату пришлось по нраву преступным группировкам Якудза. А это, в свою очередь, повлияло на отношение к татуировкам в Японии и в современное время: до сих пор жители Японии относятся с недоверием к людям с татуировками, и в ряде заведений даже могут отказать в обслуживании, если татуировка находится на видном месте.

Стиль японской татуировки, сформированный в 17-18 веках, сохранился и до наших дней, и полюбился многим людям во всем мире. Татуировки в японском стиле — аутентичные, контрастные и эстетичные. А главная их особенность — это масштаб: хоть многие мастера и могут сделать небольшие работы, основанные на классических сюжетах, это не будет являться в полной мере традиционной японской татуировкой. Истинные поклонники японской татуировки делают себе «костюм», который является не просто красивым набором картинок по всему телу, он объединен сюжетом с глубоким символизмом.

В Японии очень много традиций, связанных с синтоизмом — традиционной религии, которая основана на вере в духов и поклонении природе и ее силам, многие духи предстают в виде существующих и мифических животных. Японская татуировка во многом основана именно на этих символических образах, потому традиционно все изображения наделены глубоким смыслом.

В наши дни, конечно, татуировка носит больше эстетический смысл, чем сакральный. Татуировки в японском стиле многие выбирают не по «смысловой нагрузке», а лишь потому, что они нравятся им визуально. Возможно, приверженцам архаичных и консервативных взглядов такое отношение покажется легкомысленным и даже неуважительным, однако именно благодаря такому отношению у жителей других стран и появляется интерес к японской культуре в целом. А это, вроде как, неплохо для имиджа страны и туризма 🙂

В японской татуировке сотни различных сюжетов, поэтому мы расскажем лишь о некоторых популярных татуировках в японском стиле и их значении.

Татуировка Карп Кои (рыбка Кои)

Считается, что он приносит счастье и удачу «хозяину». В природе это очень выносливая и жизнеспособная рыба, что в татуировке символизирует так же стойкость, целеустремленность и упорство

Татуировка Дракон

Один из центральных символов в японской татуировке. Согласно мифологии, это сильное и благородное существо. Дракон в татуировке символизирует силу, храбрость, мудрость «хозяина». В криминальной сфере татуировку с драконом себе делали лидеры преступных кланов.

Татуировка Тигр

Изображение тигра можно часто встретить в японских гравюрах и татуировке. Он означает силу, мудрость и избранность «хозяина» такой татуировки.

Татуировка Маска

Мы уверены, вы неоднократно встречали эту жутковатую маску в разных стилях татуировки. Это маска демона Они — отрицательного персонажа японской мифологии, который пожирал людей. Однако его изображение в татуировке носит значение оберега от злых сил.

Татуировка Хризантема

Хризантемы в японской культуре очень почитаемый символ, поскольку их соотносят с самым уважаемым человеком — самим Императором. В татуировке хризантема символизирует совершенство и призвана принести долголетие ее обладателю.

Татуировка Вода

Пожалуй, практически ни одна татуировка в японском стиле не обходится без изображения воды. Вода в татуировке символизирует само течение жизни, приносит покой и умиротворение обладателю