Стили татуировок — Нью скул (New School)

Стили татуировок — Нью скул (New School)

Стиль татуировки Нью скул («New school» — «Новая школа», англ.) сформировался на основе стиля традиционной татуировки Олд скул, дополнив и разнообразив его новыми сюжетами и буйством красок.

Считается, что появился стиль Нью скул в 70-80х годах ХХ века, отражая дух того времени: яркие, динамичные, отражающие собой протест — татуировки новой школы впитали в себя свободу, рейв и андерграунд.

До появления стиля Нью скул, татуировки несли в себе эстетическую и смысловую составляющую, и, в основном, были связаны с более реальными образами — морская тематика, женщины, животные. С приходом Новой школы — татуировки обрели сюжетность, стали отражать идею и, часто, иронию над всем окружающим миром. Устав от однообразных татуировок, тату-мастера искали вдохновение в уличном искусстве, в комиксах, кинематографе — благодаря этому, стилю Нью скул свойственна гротескность, мультяшность, а также часто использование элементов из граффити.

Основные характерные черты стиля татуировки Нью скул:

  • по стилю изображения, схож с граффити — четкие, часто широкие и хорошо читаемые контура, резкие и смелые повороты и загибы контура
  • мультяшность и гротескность персонажей — часто подчеркнуто неправильные пропорции, максимально отдаленные от реальности
  • яркие, сочные, порой кислотные цвета и отлично переданный объем персонажей и элементов
  • наличие сюжета и юмор: в этом смысле, татуировки в стиле Нью скул можно, пожалуй, сравнить с карикатурами и шаржами — в татуировках Новой школы всегда можно прочесть сюжет и иронию над какой-то острой темой
  • абсолютная свобода в плане выбора персонажей и сюжета, ограничение только одно — никакого реализма

Так как татуировки в стиле Нью скул отличаются большими свободой и разнообразием в выборе персонажей и сюжета, было бы неверно выделять популярные татуировки в этом стиле. Однако для наглядности, мы попробуем выделить несколько условных категорий татуировок Новой школы:

Персонажи комиксов

Супергерои, антагонисты и прочие интересные персонажи комиксов занимают прочные позиции в татуировках Новой школы

Персонажи мультфильмов и кинематографа

Разумеется, персонажи кинематографа изображаются в мультяшном стиле 🙂 Могут отражать согласие хозяина татуировки с мирофоззрением персонажа кино или мультфильма. А могут быть выбраны за харизму или внешний вид, или за то и другое.

Кислотные тату

Тут и о цвете, и о содержании. Цвета максимально яркие, сюжеты — максимально сумасшедшие

Граффити

Банки с краской, надписи, фантастические персонажи — всё то, что мы привыкли видеть на кирпичных стенах зданий — перенесено на кожу

Что касается «практического применения» стиля Нью скул: татуировки в этом стиле смотрятся ярко и заметны издалека, поэтому нет ограничений в выборе места и размера татуировки. Часто их делают небольшого или среднего размера, но встречаются и более масштабные проекты — например, рукав в стиле Нью скул или спина, полностью забитая татуировками Новой школы.

Из-за ярких и сочных красок, а также из-за плотного закраса татуировки в стиле Нью скул часто используют для перекрытия старых неудачных татуировок, для маскировки шрамов, растяжек и рубцов.