Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Что такое «тату машинка»?

Тату машинка — основной инструмент в арсенале татуировщика. Он обеспечивает быстрое внесение пигмента под кожу специальной иглой. Выбор тату машинки — важный вопрос, с которого начинается путь каждого начинающего тату мастера. Но как не ошибиться и какую тату машинку выбрать, чтобы успешно начать карьеру тату мастера?

Татуировка, как и любая другая художественная работа состоит из линий, переходов, акцентов, теней, закрашенных участков, потому тату-машинка должна справляться с этими задачами. Тату машинки могут либо выполнять все задачи (это универсальные роторные машинки) или машинки настроенные под узкие задачи (чаще всего индукционные). О роторных и индукционных машинках расскажем чуть ниже и совсем скоро.

При выборе основного рабочего инструмента стоит учитывать все характеристики и основательно изучить эту тему. Также многие тату магазины предоставляют возможность протестировать различные виды тату машинок от разных производителей, что существенно упрощает выбор новичка. К примеру, в нашем магазине Tattoo Mall в Этажах была создана зона тест-драйва с различными видами тату машинок, которые вы можете протестировать лично — так определиться в выбором гораздо проще.

Виды тату машинок

Роторная тату машинка
Роторная тату машинка приводится в действие с помощью мотора с эксцентриком, который преобразовывает вращательные движения в возвратно-поступательные за счет разницы в осях вращения самого мотора и эксцентрика.
Роторные машинки являются универсальными для всех типов работ но для максимально эффективной работы некоторые типы используют механизмы для стабилизации иглы, которые определяют типы роторных машинок, о которых подробнее можно узнать из нашей статьи «Виды и особенности роторных тату машинок».

К достоинствам роторных тату машинок относят:

  • низкий уровень шума;
  • минимальную травматизацию кожи;
  • универсальность;
  • низкую вибрацию;
  • высокий КПД.

Если говорить о недостатках роторов, то в сравнении с индукцией тут можно отметить высокую стоимость и меньшую износостойкость, так как мотор имеет ресурс, который снижается со временем, а механизмы стабилизации достаточно хрупкие и их можно повредить даже при падении машинки с небольшой высоты.

Среди роторных машинок на пике популярности находятся ручки — самые современные, удобные и производительные роторы. Кстати, очень редко можно встретить ручку-соленоид, в основе которой лежит принцип электромагнитной индукции.

Индукционная тату машинка
Принцип работы индукционной тату машинки достаточно простой: электрический магнит, роль которого выполняют катушки индуктивности, формирует электро-магнитное поле, которое провоцирует колебания бойка, к которому крепится игла. Движение бойка контролирует пружина, которая обеспечивает ровную амплитуду и плавное, но уверенное движение иглы.

К достоинствам индукционных тату машинок относятся:

  • легкая замена изнашиваемых деталей (их можно заменить самостоятельно);
  • долговечность (практика показала, что даже индукционные машинки, которым уже исполнилось 100 лет, исправно работают;
  • узкая настройка под под конкретные задачи для максимальной эффективности;
  • доступная цена.

Основными недостатками можно назвать высокие уровни шума и вибрации, моральное устаревание индукцией (особенно в невозможности работы с картриджами) и то, что является и ее достоинством: узкий диапазон задач. Еще больше о индукционных тату машинках можно узнать из нашей статьи «Индукционная тату машинка: принцип работы».

Тату набор: главные особенности

Начинающему мастеру часто непросто сориентироваться в огромном выборе тату-оборудования. И в этом случае тату набор — универсальное и доступное решение для новичка.

В чем преимущества тату набора? По сути это уже готовый комплект, в котором есть все необходимое для изучения основ и начала практики (машинка или несколько машинок, силовое оборудование, расходники и, конечно же, подробная инструкция). Каждый набор индивидуален и его выбор зависит от личных предпочтений новичка: комплекты отличаются друг от друга тату машинками, блоками питания и тату пигментами в составе заветной коробки. Что касается расходников и аксессуаров, в этом наборы примерно одинаковы.

Немаловажное отличие одного тату набора от другого — тип тату машинки в комплекте. Новинку предстоит решить, каким именно инструментом он хочет начать работать — индукционной или роторной тату машинкой. Наша личная рекомендация — заказать тату набор сразу с двумя тату машинками в комплекте. За время практики вы сможете понять, какое устройство вам ближе, с каким практиковаться удобнее и в целом определить вектор дальнейшей работы.

Наборы с недорогим китайским оборудованием подойдут для знакомства с устройством машин, организацией рабочего процесса и тренировок на искусственной коже, а комплекты с билдерским оборудованием подойдут для начала вашего профессионального пути: нанесения первых несложных работ на кожу клиентам.

В любом случае, совместно с тату набором вы сможете купить и другое тату оборудование для начинающих: например, дополнительныетату краски, чтобы сразу иметь в запасе весь арсенал необходимых оттенков.

Как выбрать тату машинку начинающему тату мастеру?

При выборе тату машинки следует руководствоваться не только популярностью бренда-производителя, но и технической и функциональной стороной. Важно также учесть момент дальнейшего обслуживания тату машинки, совместимость с уже имеющимся оборудованием и подбором расходных материалов для ее использования. Так какие тату машинки лучше для начинающихМы рекомендуем обратить внимание на основные моменты, которые стоит учесть при выборе тату машинки:

Бренд

Если вы уже интересовались мастерскими, которые производят тату оборудование, то точно слышали о таких отечественных билдерах, как Vlad Blad, Verge, Mustang, Burlak и других. Выбирая оборудование от известных билдеров, вы делаете ставку на репутацию, которая очень дорога производителям, потому их оборудование качественное и они гарантируют поддержку по вашим вопросам, а также гарантийное обслуживание. Такие машинки могут относиться к разным ценовым категориям и у многих производителей можно купить недорогие, но качественные машинки.

Не стоит недооценивать бюджетные тату машинки. Они могут стать незаменимыми помощниками для опытного мастера, а новичку скорее всего хватит их мощности и функционала для несложных работ. Кстати, недорогие, но функциональные и современные машинки можно встретить в ассортименте профессиональных китайских брендов, которые сами разрабатывают оборудование, а не делают копии.

Назначение машинки

При выборе тату машинки сначала четко определите, какие виды работ вы будете выполнять. Если выбрали индукционные машинки, для контуров вам понадобится лайнер, для закраса и теней — шейдер. Обратите внимание на тот факт, что мощные индукционные машинки не терпят неопытную руку и не прощают ошибок и неуверенных движений.

Ротор же будет более универсальным решением для всех типов задач, однако для эффективной работы стоит выбрать ротор с механизмом стабилизации иглы: слайдер, гибрид, ручка и другие разновидности.

Обратите внимание на выбор блока питания, если вы решили купить мощный ротор. Без функции запуска на повышенном вольтажа машинка просто не будет работать.

Удобство в работе
Прежде чем купить тату машинку, лучше всего предварительно подержать ее в руках и попробовать в деле. Если же такой возможности нет, необходимо помнить: тату машинка — это ваш основной инструмент и служить она вам будет на протяжении долгого времени, поэтому работа с ней должна быть максимально комфортной. При выборе обращайте внимание на эргономичность конструкции баланс и вес тату машинки. Обычно индукционные машинки тяжелее роторных.